десять заповедейДесять заповедей были даны человечеству давно. Их формулировка соответствовала уровню развития человечества на то время. Не все соблюдали эти заповеди, но те кто соблюдал, больше действовали из страха кары небесной, чем из любви к ближнему.

Не вижу смысла соблюдать заповеди через силу, подавляя в себе истинные чувства. Важно понимать почему мы можем обманывать, завидовать, злиться на родителей и прочее. Важно понять какие установки и страхи движут нами. Принять тот факт что в нас есть эти страхи и установки, понять что хорошего они нам дали. После этого, при необходимости, изменить их.

1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Создатель един, он во всём что нас окружает и в нас самих.

Нет смысла разделять бесконечного создателя на части, давать ему разные имена, ведь все эти имена есть имя одного. А споры о правильности той или иной веры разделяют людей. Каждый может выбрать во что верить и что человек выберет, то и будет самое правильное для него. Если я уважаю чужой выбор, то другие уважают мой выбор.

Понимаю что создатель един, всё есть создатель — люди, вода, земля, огонь, ветер, планета, звёзды, пустота, каждая пылинка, понимая это ценю всё и всех что меня окружает, понимаю важность всего что есть, важность каждого мгновения и важность каждого человека или события, поскольку наш бесконечный создатель во всём и везде.

Понимание этой заповеди помогает мне с бОльшим доверием относиться к окружающему меня миру, людям, событиям. Помогает испытывать меньше страха, это оставляет мне больше сил для созидания, радости и любви, они наполняют мою жизнь новыми прекрасными чувствами, переживаниями, эмоциями, действиями.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Я такой какой есть, изучаю себя (мысли, чувства, поступки), действую как чувствую, а не как знаю, понимаю свою ценность. Хочу передать это понимание своим детям, это сделает их более счастливыми.

Нет смысла подражать кому-либо. Важно быть собой, поскольку каждый человек на земле проживает свою неповторимую жизнь и его опыт очень важен. Важно жить так как чувствую, а не так как знаю. Важно принимать решения самостоятельно, брать ответственность за принятые решения.

Во второй части говорится о кармической ответственности человека за несоблюдение правил безусловной любви, за несоблюдение заповедей. О том что карма рода может передаваться через воспитание детям, внукам и правнукам. Но соблюдая заповеди, можно улучшить качество жизни многих своих потомков.

Соблюдая вторую заповедь, я лучше раскрываю свою индивидуальность, делаю мир ещё более разнообразным. Помогаю понять своим детям собственную ценность и уникальность, повышая их и свою самооценку.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Понимаю важность и ценность слова и мысли о создателе. Помню о боге в себе и о боге вне меня, ценю окружающий мир и себя.

Произнося постоянно какое-то слово, мы забываем его значение, говорим его автоматически, перестаём осознавать важность, теряем уважение к сути слова. Важно иметь уважение к создателю и к его творению. Поскольку всё что нас окружает, и мы все тоже являемся частью его творения и частью его самого.

Соблюдая эту заповедь я сохраняю уважение к высшим силам, ко всему что есть вокруг меня и к самому себе.

4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Я даю отдыхать своему телу, отпускаю ежедневные мысли. Расслабляюсь, думаю о своих мыслях и чувствах, понимаю их происхождение и ценность. Я беру время осознать и переосмыслить весь полученный за неделю опыт и набраться сил.

Соблюдая четвёртую заповедь я всегда сохраняю свежесть мыслей и остроту ума. Моё тело полно сил и энергии.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Понимаю ценность любви к отцу и матери. Любовь без страха и упрёков к отцу и матери, даст мне силы любить и уважать мужчин и женщин в моей жизни, это вернётся мне любовью, поддержкой, уважением со стороны людей. Я буду любим, здоров и бодр.

Уважение к отцу и матери вызовут ответное уважение и подержку от отца и матери. Ребёнок вырастет здоровым и любимым, сможет сотворить больше добра и это вернётся.

Если ребёнок уважает отца и мать, то это говорит о правильных взаимоотношениях в семье. Значит отец и мать дают ребёнку
любовь, поддержку и уважение. Ребёнок с детства познаёт мужчин и женщин через своих родителей. Он запоминает всё что говорят или делают по отношению к нему родители, до восьми лет ребёнок принимает самые важные решения в своей жизни — кто он, кто такие мужчины(наблюдая за отцом), кто такие женщины(наблюдая за матерью), какая жизнь вцелом(на основе детских переживаний).

И в зрелом возрасте он поступает так, как научился в юнном возрасте. Именно поэтому важно научить его уважению без страха, именно осозновая ценность и важность родителей в своей жизни.

Соблюдая эту заповедь я получаю мощную поддержку рода от своих родителей, она как фундамент для любых начинаний. Это успех в отношениях и в работе. Это самореализация в жизни и уверенность в себе, уверенность в том что я любим, а значит могу дарить любовь другим людям!

6. Не убивай.

Понимаю ценность жизни чужой и своей. Мне не дано права решать кому жить, а кому умереть. Все ситуации в моей жизни нужны для того, чтобы лучше понять себя, чтобы научиться проявлять безусловную любовь. Убийство не может быть проявлением безусловной любви.

Убить человека — максимальное проявление бессилия. Ситуация, в которой человек стоит перед выбором убить или нет, создаётся не сразу. Для того чтобы такая ситуация сложилась человек должен проявить много злости, неуважения, непонимания. Все эти чувства важно научиться трансформировать в принятие, понимание, уважение, любовь. Мы живём для того, чтобы научиться этому.

Убивая другого, человек автоматически берёт на себя обязательства испытать те-же чувства, что испытала жертва убийства в момент смерти. Подсознательно человек знает об этом обязательстве. Это знание забирает много сил и энергии, очень сильно ослабляя убившего.

7. Не прелюбодействуй.

Я понимаю что в оношениях, где царит любовь, уважение и понимание, мужчина и женщина получают всё что им необходимо. Оба партнёра не испытывают потребности в получении какого-либо дополнительного удовольствия на стороне. Оба партнёра взращивают свои отношения как нежный цветок и дорожат этим.

Прелюбодеяние — это уход от ответственности за построение семьи. Если мужчина часто меняет партнёрш, значит он не в состоянии наладить постоянные отношения с одной из них, это ещё и месть женщинам. И чтобы не менять что-то в себе мужчина предпочитает менять женщин, в надежде что найдёт ту самую! Прелюбодеяние — это самообман, который приводит к преждевременному ухудшению здоровья, моральному и физическому истощению, к разочарованию в жизни и женщинах(мужчинах).

Соблюдение седьмой заповеди даёт мне возможность построить крепкую семью, основанную на любви, взаимоуважении, понимании. Это те отношения о которых мечтает каждый человек, но не каждый может их создать. Дети, воспитанные в такой семье, будут успешны, любимы и счастливы.

8. Не кради.

Всё что что у меня есть, всё что я могу получить методами, основанными на любви и уважении — это всё что мне нужно. Я уважаю себя и уважаю чувства других, не желая причинять им вред своими эгоистическими(неистинными) желаниями. Повышая уровень своего осознания, я притягиваю в свою жизнь больше блага.

Если человек ворует, то это говорит о его слабости. Он не знает как ещё получить ту вещь или деньги, которые он хочет.

Человек не хочет напрягаться для того чтобы честным путём получить желаемое. Он не развивает в себе необходимые качества.

Соблюдая эту заповедь, я чувствую себя хозяином своей жизни. Я больше уважаю и ценю себя и других. Понимаю ценность своего труда и труда других людей.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Я честен перед собой и мне нечего бояться или скрывать. На вопросы отвечаю честно, понимаю и беру ответственность за свои слова. Понимаю ценность каждого человека и важность его чувств для него. Не желаю причинять боль другому ради удовлетварения личных интересов.

Из состояния безусловной любви человек не будет лжесвидетельствовать. Если он делает это, то в нем затаились обида или злость, зависть или недовольство. Они разрушают человека изнутри, забирая его энергию. Кроме того, позже человек на себе испытает те-же чувства что и человек которого оклеветали — кармическое воздаяние.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Я доволен тем что имею на сегодняшний день, поскольку то что я имею, соответствует моему уровню принятия жизни. Именно то что у меня есть несёт в себе скрытый потенциал, который мне предстоит познать. А то что принадлежит другому человеку — это то, что нужно именно ему. Не испытываю зависти к тем, кто имеет больше чем я, уверен что каждый получает именно то что ему нужно на данном этапе жизни.

Если-бы люди использовали эту заповедь, то небыло-бы войн. У того кто завидует, зависть вызывает злость и чувство несправедливости (почему у него есть, а у меня нет?). Это приводит к мысли что я хуже чем кто-то. А это приводит к внутреннему протесту и я, не желая верить что хуже другого, совершаю действия чтобы завладеть тем, что принадлежит другому.

Соблюдая десятую заповедь, я сохраняю больше энергии, которую могу направить на созидание. Я больше радуюсь жизни, учусь использовать то что у меня есть, учусь брать ответственность за свою жизнь и её наполнение.

Очень важно осознавать собственные желания, чувства, мысли и действия. Искреннее соблюдение заповедей даст во много раз лучшие результаты, чем соблюдение заповедей через подавление чувств. Я учусь понимать свои чувства, мысли, поступки.