фрегатЯ проснулся и подумал о том что должен сделать сегодня. Не хотел вставать и решил просто подумать, вспомнил одну аллегорию которую мне рассказывал Володя и решил немного расширить понимание этой истории.

Я представил себе корабль в океане — такой большой из красивого тёмного лакированного дерева с большими белыми парусами. На этом корабле есть всё для того чтобы этот корабль плыл — команда прекрасно обученных моряков, капитан, все приборы — короче всё что нужно кораблю чтобы плыть.

Но вместо того чтобы плыть в одном направлении, корабль плывёт то прямо, то поймав новый поток ветра движется в сторону, потом снова медленно меняет курс и так постоянно. В результате корабль плавает по кругу и только теряет ресурсы( запасы пищи и пресной воды).

Я не только понял, но и прочувствовал в этот момент почему корабль не может взять курс к берегу. Нет самого главного — капитан не знает куда плыть! Капитан корабля просто не знает места назначения! По сути этот корабль обречен на вечное плавание по кругу.

У всех на корабле такое впечатление, что они куда-то двигаются, у всех. Даже у капитана. Но реально корабль движется по-кругу и так будет до тех пор, пока капитан не выберет направление в одну сторону. Пока не возмёт курс на одну единственную гавань. И будет следовать этому курсу пока не попадёт в место назначения.

И не важно что впереди небо мутное и ветер усиливается, главное — должно быть выбрано направление движения. Если не известно место назначения — ни один ветер не будет попутным!

Если сравнить эту ситуацию со мной, то океан — это моя жизнь. Ветра — это те возможности, которые появляются в моей жизни. Корабль — это я. Капитан — это моё сознание. Запасы еды и воды — моя вера в себя. А место назначения — это моя мечта.

Пока у меня нет мечты — ни один ветер перемен не приведёт меня к нужному результату. Я поэтому столько говорю и думаю о глобальной мечте — только так я смогу найти путь к спокойному и уверенному действию.

Я помню как раньше я хватался за любое дело, которое могло принести мне прибыль. В тот момент я не анализировал своё состояние, не думал хочется или не хочется заниматься этим делом? Просто делал и смотрел на результат, а результат был разный — и хороший и не очень хороший. В такой гонке за деньгами я потерял много сил и энергии, и ,самое главное, я терял веру в себя. Веру в то, что я иду в нужном мне направлении.

Сейчас я не размениваюсь по пустякам, а сосредоточен на одном деле. Я вижу свою глобальную цель и иду к ней наиболее рациональным, на мой взгляд, путём.

Это моя жизнь и только я отвечаю за то, что со мой происходит в жизни.

Желаю всем не бояться мечтать, жить мечтой и находить самые лёгкие пути достижения своих целей и своей Мечты!