Опишу один случай, произошедший со мной недавно. Возможно читатель захочет подчерпнуть из этой ситуации какой-то позитивный опыт.

В этой ситуации я применил следующие принципы:

  • принятие чужой позиции;
  • отсутствие агрессии;
  • желание найти общий язык

В результате ситуация прошла без энергетических потерь с моей стороны и со стороны моих оппонентов, кроме того в результате этого диалога я не наработал карму и избавил оппонентов от её наработки.

В метро подхожу к эскалатору, поднимающему людей вверх, вокруг меня много народу. Сзади меня находятся двое парней немного подвыпивших, я не вижу что они делают, но слышу движения и диалог. Я ощущаю легкое прикосновение к спине — я понимаю что они просто дурачатся, потом во второй раз такое-же прикосновение и я обернулся посмотреть что происходит:

Они — та всё нормально, мы тебя не обидим.

Я понимаю, что этим они не ограничатся. В этот момент я подумал о том, что они имеют право делать то что посчитают нужным и я не имею права их осуждать за их действия. Постарался максимально прочувствовать их волну веселья и ожидаю что они скажут дальше, не желая замалчивать проблему т.к. такое моё поведение только раззадорит их.

Они — ты не наш, мы тебя не звали (смеются).

Я поворачиваюсь с улыбкой на лице (она была естественная, поскольку я понимал что они просто веселятся и в этом состоянии их можно сравнить с маленькими детьми) и говорю глядя в глаза одного из них — я рад что у вас всё хорошо, приятно когда у окружающих всё хорошо. И отвернулся.

Один из них становится на ступеньке эскалатора рядом со мной, сбоку и делает попытку оправдаться, чувствуя что я не осуждаю их действий, но при этом пытается зацепить меня, видимо у него были на то свои причины.

Он — та мы не по этим делам, нам девушки нравятся.

Я, спокойно глядя ему в глаза, — мне тоже девушки нравятся, я рад что мы можем найти общий язык.

Он — ну да, а ты что подумал что мы пристаём?

Я — нет, обернулся проверить ситуацию за своей спиной, но вижу что всё в порядке. Хорошо что разные люди в метро могут так легко находить взаимопонимание.

Он — да, хорошо.

После этих слов тот парень что стоял рядом со мной отвернулся к своему другу и они как-будто забыли о моём существовании и начали разговаривать о футболе, судя по их беседе это были футбольные фанаты.

Я был абсолютно спокоен, поскольку присутствие этих парней не вызывало у меня никакого осуждения, обиды или беспокойства.

Понятно было что эта ситуация была своеобразная проверка меня на способность нивелировать мелкие конфликты.

Думаю что если-бы я осуждал этих ребят, то ситуация могла-бы закончиться конфликтом или обидой. Что привело бы к лишней трате жизненной энергии и усугублению кармы.

Из этой ситуации вынес для себя ценный урок и лишний раз убедился в важности не осуждать чужих действий и важности иметь желание решать конфликты ещё до их появления.