В этой статье:

  • сравниваются две ситуации в которых я был главным действующим лицом;
  • рассматриваются подсознательные проблемы, приводящие к лишним энергопотерям;
  • приводятся пути решения данных проблем.

Я заметил что когда гуляю по-лесу, то придя домой чувствуется лёгкая физическая усталость и моральное удовлетворение, есть ещё достаточно сил чтобы что-то делать. Когда еду в центр города, на такое-же время, тоже прогуливаюсь, но по приезду домой сил нет не моральных, не физических.

Решил рассмотреть этот вопрос с точки зрения энергетики.

Когда я гуляю в лесу, где никого нет вокруг — я расслаблен, спокоен и чувствую себя уверенно. При этом происходят естественные процессы энергообмена с Землёй и всем что меня окружает. В результате затрачивается только физическая энергия на передвижение, но она частично компенсируется энергией, полученной от взаимодействия с природой.

Когда я прогуливаюсь в центр: сначала еду на автомобиле до ближайшего метро, при этом постоянно отслеживаю ситуацию на дороге, мелькают разные мысли что могло-бы произойти, если я не затормозил-бы или при перестройке не включил-бы поворот, или увидел милицию и подумал что если они меня остановят, то могут тоже потрепать нервы если захотят. Или бывает что меня подрезают другие водители и я начинаю нервничать и тоже тратится энергия на бесполезные обвинения в их адрес.

Когда я еду на автомобиле, то испытываю чувство страха от того, что может произойти то, или иное событие. Это чувство страха возникает у меня от того, что я не до конца осознаю что у меня есть определённая жизненная программа. Если этой программой предусмотрено какое-то происшествие, то оно произойдёт однозначно, если не предусмотрено — можно спокойно ехать, наслаждаться жизнью и быть уверенным в том, что я доеду без происшествий. Если я уверен — страху нет места в этой ситуации!

Теперь я приехал к ближайшей станции метро и иду в вагон метро. При этом вокруг меня присутствуют люди. Вот здесь очень тонкий момент, я его раньше не чувствовал. Теперь, когда начал отслеживать свои чувства постоянно, я заметил некоторое напряжение в теле, заметил что время от времени мысленно оцениваю свой внешний вид, походку, движения. Раньше я этого не замечал, поскольку это происходит в автоматическом режиме если не обращать внимания на свои чувства постоянно.

Отсюда могу сказать что очень много психической энергии уходит у человека в людном месте, вся эта энергия тратится на оценку собственной персоны. Возникает вопрос, стал-бы я оценивать себя если-бы был полностью уверен в безупречности своего внешнего вида, поступков. Скорее всего нет. Значит я не уверен в том что я соответствую ожиданиям окружающих — это от недостатка самооценки. Ведь на самом деле у окружающих нет никаких ожиданий по поводу меня, а если у кого-то есть какое-то ожидание, то это его выбор и его ответственность, так что мне по этому поводу переживать не стоит!

Выше я рассмотрел одну из ситуаций в жизни и выяснил что очень много психической энергии уходит из-за страхов и недостаточной самооценки.

Психическая энергия — это по-сути жизненная энергия, выделяемая мне на каждый день в определённом объёме.

Думаю что Недостаток самооценки — это страх не соответствовать чьим-то ожиданиям. Я помню как в детстве мне говорили — «Молодец, помыл посуду, убрал — ты хороший мальчик», тогда я понимал, что я хороший, если делаю что-то правильно!

Если я делал что-то по собственной инициативе, например нарисовал на стене красивый рисунок, в надежде порадовать его красотой родителей, то они наказывали меня. Я не мог понять за что меня наказывают, может я не красиво нарисовал? Тогда я делал вывод «чтобы получить любовь, чтобы быть хорошим и чтобы меня похвалили нужно делать то, что меня просят, то чего от меня ждут». Потом я повзрослел и эти ожидания перенеслись мной на окружающих. Вот отсюда появляются попытки соответствовать ожиданиям окружающих чтобы получить дозу любви от них, всё это из глубокого детства, оно лежит в подсознании и руководит оттуда моими поступками. И отсюда-же появляется страх что если я не буду соответствовать ожиданиям — меня могут осудить и накажут, мне будет больно и обидно!

Чтобы не быть зависимым от этих страхов я их прорабатываю, без этой проработки страхов я не смогу быть по-настоящему свободным!